Как отличить гидроксид натрия от этилового спирта? Приведите 3 способа - вопрос №2461579

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1) по запаху (у спирта специфический запах); 2) по индикатору (например фенолфталеин в щелочи будет розовый, в спирте бесцветный); 3) добавить например раствор медного купороса (CuSO4): этиловый спирт с ним не будет взаимодействовать, а при взаимодействии со щелочью пройдет реакция: CuSO4+2NaOH = Cu(OH)2+Na2SO4 (образуется осадок гидроксида меди).