помогите решить задачу - вопрос №246523

1.199. При пострілі із пружинного пістолета вертикально вгору куля масою 20 г піднялася на висоту 5 м. Визначити коефіцієнт жорсткості пружини пістолета, якщо вона була стиснута на 10 см. Масою пружини знехтувати.

Лучший ответ по мнению автора

По закону сохранения полной механической энегии вся енергия упругодеформированной пружины перейдет в потенциальную энергию тела в поле силы тяжести

kx^2/2=mg(Н+н)  k=2=mg(Н+н)/x^2=0.02*5.1/0.01=10.2Н/м

Отметь как лучший