линзы - вопрос №249278

Решите пожалуйста 3 задачи.Задача 1: Определите период, частоту и длину электромагнитных волн, излучаемых колебательным контуром, в котором ёмкость 100 пФ, а индуктивность 0,4 мГН.Задача 2: Определите фокусное расстояние F и оптическую силу Д линзы, если известно, что изображение предмета, помещённого на расстоянии d=40см, находится по другую сторону линзы на таком же расстоянии от неё. Задача 3: Какую наименьшую толщину должнаиметь пластинка, сделанная из материала с показателем преломления 1,54, чтобы при её освещении лучами с длиной волны 750нм, перпендикулярно к поерхности пластинки, она в отражённом свете казалось красной? чёрной?.. Решите пожалуйсто очень нужно… зарание спасибо!)

Ответы

Задача 1.

Период T=2*pi* sqrt(L*C)=1.3 ms

частота циклическая омега=1/T =770000 (с-1=Гц)

частота круговая v=2*pi/T (рад/с)

Длина ЭМВ в вакууме lambda=c/v= 390 м.

Задача 2.

F=df/(d+f)=4*4/(4+4)=16/8=2 дм,

D=1/F=5 Диоптрий

Задача 3.

Красной будет казаться при разности хода лучей, отраженных от ближней и дальней плоскостей, кратной длине волны, то есть толщина пластинки d(red)=lambda/(2*n)=245 нм,

черной — при вдвое меньшей толщине d(dark)=lambda/(4*n)=750нм/(4*1.54)=122 нм

Не забудьте отметить ответ как лучший.

Михаил Александров