генетика - вопрос №249603

помогите ответить на вопрос! вычислите частоту доминантного и рецессивного аллелей гена в популяции: 700 особей (СС, Сс) и 300-(сс). решила сама, но не знаю правильно или нет! p2+2pq+q2=1

1)700+300=1000

2)q2=300/1000=0.3 корень из 0,3=0,55

3)p=1-q=1-0.55=0.45

4)p2=0.45*0.45=0.20 AA

5)2pq=2*0.45*0.55=0.50 Aa

6) AA+Aa=0.20+0.50=0.70

700    -     0.70

X       —     0.20

X=200 AA

700    -    0.70

X       —    0.50

X=500 Aa

ОТВЕТ: АА 0,20%, Аа 0,50%, аа 30%. АА 200 особей  гомозиготных с доминантным аллелем, Аа 500 особей гетерозиготных, аа 300 гомозиготных с рецессивным аллелем.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!

Вся популяция 1000 особей. Рецессивных с генотипом сс — 300 штук, или 30% (в частях это 0,3). Значит частота встречаемости аллеля с будет корень квадратный из 0,3, что равно 0,55, а частота встречаемости аллеля С: 1-0,55=0,45.

«Уравнение Харди-Вайнберга в решении генетических задач» см. на моем блоге www.biorepet-ufa.ru в разделе «Решение генетических задач».

Не забывайте отмечать понравившиеся ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Екатерина, написал Вам решение задачи, потом увидел, что Вы предоставили свой ход решения.

В Вашем задании спрашивалось только найти частоту встречаемости доминантного аллеля С, который Вы и нашли в третьем действии: 0,45!!! Всё!!!

Раз Вы продолжаете решать задачу дальше и ищите количество  гомозиготных и гетерозиготных особей в популяции, тем самым Вы показываете проверяющему, что будто бы не понимаете, что от Вас требуется.

Вы поняли к чему я клоню. Сделать больше, чем надо — это не значит лучше. Дополнительными вычислениями Вы перечеркиваете свое правильное решение и если преподаватель зануда (как я), может снизить оценку.

Кстати, в своем излишнем ответе Вы спутали обозначения: что означает процентное содержание (должно быть 20%, а не 0,20%; 50%, а не 0,50%) путаете с ответом, характеризующим ответ, выраженный в частях от целого (то есть от единицы).

Поэтому надо быть очень внимательным при оформлении ответов генетических заданий (в математике ведь такое решение оценено будет как неверное)

Вспомнилось одно высказывание ученика: «Я понимаю зачем нужен репетитор по математике, ну там по физике. А репетитор по биологии зачем? Чтобы научить, что кошка это не парнокопытное».

Вот ссылка на мою платную  книгу: «Как быстро научиться решать задачи по генетике»