Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли (если да, то как) в домашних условиях отличить метагидроксид железа FeO(OH) от оксидов железа (II и III)? - вопрос №2497582

И еще вопрос, восстановление метагидроксида железа водородом происходит при комнатной температуре или с подогревом и как на практике это реализуется? Просто открыть вентиль баллона с водородом и направить на порошок метагидроксида?)
2FeO(OH) + 3H2 = 4H2O + 2Fe

Ответы

FeO(OH), в отличие от оксидов FeO и Fe2O3, при нагревании разлагается с выделением воды — признак, по которому его можно отличить от оксидов;

восстановление FeO(OH) водородом идет при нагревании.

Михаил Александров