почему у погорелова угол согласно аксиоме имеет меру большую нуля. как тогда может быть угол с нулевой мерой? - вопрос №2497920

Ответы

ПРИНЯТО СЧИТАТЬ, что угол между параллельными или совпадающими прямыми равен нулю. Совпадающие прямые не образуют угла вообще (по Евклиду).
В рамках евклидовой геометрии (аксиоматической) такое определение не может быть принято. Оно, очевидно может быть принято в рамках других неаксиоматических разделов математики, таких как тригонометрия, математический анализ и т.д., если в этом есть необходимость.
В учебнике Погорелова для 7-9 кл перечислены все аксиомы планиметрии, в т.ч. и аксиома измерения углов. Формулировку беру прямо из учебника:
«Каждый угол имеет определенную градусную меру, большую нуля. Развернутый угол равен 180 градусам.