Помогите пожалуйста разобраться в себе. Плохо веду себя с родными: грублю,нервничаю на них, хотя прекрасно понимаю, что так нельзя, что я причиняю им боль, но продолжаю в том же духе, иногда мне - вопрос №2525290

кажется я специально так себя веду, чтобы потом страдать, мучаться угрызениями совести. Даже с бабушкой со своей веду себя так, т.е я на неё не кричу, и вроде не грублю ей, но меня всё в ней временами нервирует: как она на меня смотрит, как задаёт вопрос, как отвечает, как долго соображает, как контролирует меня, когда я что-то готовлю поесть, а вот вчера я взяла себя в руки и улыбалась ей, смеялась, а сегодня опять меня вывело из себя, когда она начала спрашивать про своего сына, моего дядю, дотошно спрашивает, как он ответил на моё сообщение, что ответил, и я сорвалась, начала нервничать, и только когда она на меня обиделась, только тогда я проанализировала и поняла, как плохо поступила, начала плакать, попросила у неё прощения. И так всегда, пока человек со мной хорошо, я показываю характер, а когда человек обижается или начинает на меня ругаться, только тогда я понимаю.И даже после этого меня хватает не надолго, я опять становлюсь прежней.Мне 20 лет, а я уже такая нервная. Помогите пожалуйста
15.07.17
3 ответа
Здравствуйте, Лиза. «иногда мне кажется я специально так себя веду, чтобы потом страдать, мучаться угрызениями совести.» — Как давно это продолжается?
Зачем Вам мучиться угрызениями совести, и страдать?
Что Вы чувствуете после всего этого?
Какими были и есть отношения в семье, между родителями, родителями и детьми?
Сначала нужно определить причину такой Вашей реакции, раздражительности, и соответственно проработать её. Скорее всего, что причина кроется в детско-родительских отношениях, которые нужно проанализировать и проработать.
15.07.17
Лиза, здравствуйте!
Как давно это начало происходить? Что произошло до этого? возможно Вы долго сдерживали эмоции, вот теперь они наружу и стали выходить в виде раздражения.Постарайтесь отлавливать хамство Ваше на начальной стадии и направляйте все свои негативные эмоции в мирное русло(рисование, лепка, спорт, даже битье подушки и крик в укромном месте).Эмоции нужно выплескивать, иначе они накапливаются.
16.07.17

Здравствуйте, Лиза!

Причин вашего агрессивного поведения с близкими скорее всего несколько. Можно предположить, что в вашей психике находится множество невысказанных претензий к окружающим, возможно к ближним родственникам, а возможно и не только. Что-то в вашей жизни было такого, что привело к формированию аффектов в виде накопления агрессивных эмоций, которые теперь выходят при малейшем поводе, а иногда и без повода. В той ситуации с бабушкой, скорее всего ваша агрессия относилась не к ней, а другим моментам, которые поднялись при её вопросе. 

Какие отношения у вас с родителями, дядей, бабушкой? Какие вопросы и воспоминания вас тревожат с самого детства и вы не можете найти на них ответы? Что могло быть в вашей жизни, что привело к накоплению невысказанных эмоций? Что сейчас происходит в ваших отношениях с окружающими, друзьями, парнями? Кто из родителей, в процессе воспитания, вам позволял делать всё несмотря на ваш характер? Зачем вам страдать и мучатся угрызением совести, возможно есть или были близкие люди, отношения с которыми похожи на страдания и вас за что-то мучает совесть? — вот на эти и многие другие вопросы рекомендую вам ответить. Более точно можно выяснить на индивидуальных консультациях в процессе психоанализа. 

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)

16.07.17
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store