Помогите пожалуйста разобраться в себе. Плохо веду себя с родными: грублю,нервничаю на них, хотя прекрасно понимаю, что так нельзя, что я причиняю им боль, но продолжаю в том же духе, иногда мне - вопрос №2525290

кажется я специально так себя веду, чтобы потом страдать, мучаться угрызениями совести. Даже с бабушкой со своей веду себя так, т.е я на неё не кричу, и вроде не грублю ей, но меня всё в ней временами нервирует: как она на меня смотрит, как задаёт вопрос, как отвечает, как долго соображает, как контролирует меня, когда я что-то готовлю поесть, а вот вчера я взяла себя в руки и улыбалась ей, смеялась, а сегодня опять меня вывело из себя, когда она начала спрашивать про своего сына, моего дядю, дотошно спрашивает, как он ответил на моё сообщение, что ответил, и я сорвалась, начала нервничать, и только когда она на меня обиделась, только тогда я проанализировала и поняла, как плохо поступила, начала плакать, попросила у неё прощения. И так всегда, пока человек со мной хорошо, я показываю характер, а когда человек обижается или начинает на меня ругаться, только тогда я понимаю.И даже после этого меня хватает не надолго, я опять становлюсь прежней.Мне 20 лет, а я уже такая нервная. Помогите пожалуйста
3 ответа
Здравствуйте, Лиза. «иногда мне кажется я специально так себя веду, чтобы потом страдать, мучаться угрызениями совести.» — Как давно это продолжается?
Зачем Вам мучиться угрызениями совести, и страдать?
Что Вы чувствуете после всего этого?
Какими были и есть отношения в семье, между родителями, родителями и детьми?
Сначала нужно определить причину такой Вашей реакции, раздражительности, и соответственно проработать её. Скорее всего, что причина кроется в детско-родительских отношениях, которые нужно проанализировать и проработать.
Лиза, здравствуйте!
Как давно это начало происходить? Что произошло до этого? возможно Вы долго сдерживали эмоции, вот теперь они наружу и стали выходить в виде раздражения.Постарайтесь отлавливать хамство Ваше на начальной стадии и направляйте все свои негативные эмоции в мирное русло(рисование, лепка, спорт, даже битье подушки и крик в укромном месте).Эмоции нужно выплескивать, иначе они накапливаются.

Здравствуйте, Лиза!

Причин вашего агрессивного поведения с близкими скорее всего несколько. Можно предположить, что в вашей психике находится множество невысказанных претензий к окружающим, возможно к ближним родственникам, а возможно и не только. Что-то в вашей жизни было такого, что привело к формированию аффектов в виде накопления агрессивных эмоций, которые теперь выходят при малейшем поводе, а иногда и без повода. В той ситуации с бабушкой, скорее всего ваша агрессия относилась не к ней, а другим моментам, которые поднялись при её вопросе.

Какие отношения у вас с родителями, дядей, бабушкой? Какие вопросы и воспоминания вас тревожат с самого детства и вы не можете найти на них ответы? Что могло быть в вашей жизни, что привело к накоплению невысказанных эмоций? Что сейчас происходит в ваших отношениях с окружающими, друзьями, парнями? Кто из родителей, в процессе воспитания, вам позволял делать всё несмотря на ваш характер? Зачем вам страдать и мучатся угрызением совести, возможно есть или были близкие люди, отношения с которыми похожи на страдания и вас за что-то мучает совесть? — вот на эти и многие другие вопросы рекомендую вам ответить. Более точно можно выяснить на индивидуальных консультациях в процессе психоанализа.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)

По мнению автора лучший ответ отсутствует.