задача - вопрос №253486

Три батареи с ЭДС ξ1=12 В, ξ2=5 В и ξ=10 В и одинаковыми внутренними сопротивлениями r, равными 1 Ом, соединены между собой одноименными полюсами. Сопротивление соединительных проводов ничтожно мало. Определить силы токов I, идущих через каждую батарею.

Ответы

Воспользуйтесь законами Кирхгофа.

Можно использовать принцип суперпозиции. То есть оставить одну одну ЭДС, две другие занулить и найти токи во всех ветвях (по величине и по напрвлению). Так сделать три раза, оставляя каждый раз по одной батарее. А затем сложить три тока в кажой ветке.