Задачи на кодеминирование - вопрос №254333

У детей в семье 1,2,3, группы крови, какие группы крови могут быть у их родителей???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия!

Известно, что за группы крови  по системе АВО отвечают не два аллельных гена (как чаще всего и бывает), а три аллельных гена А, В и О, причем аллели А и В доминируют над О. Но по отношению друг к другу  при их совместном присутствии в одном генотипе, ни один из них не доминирует над другим, говорят они кодоминантны.

Так как дети от отних и тех же родителей имеют генотипы ОО (первая группа крови), АА или АО (вторая группа крови), ВВ или ВО (третья группа крови), то у одного из родителей генотип второй группы крови будет гетерозиготным АО, и  у другого с третьей группой крови тоже гетерозиготный ВО. Иначе не появится ребенок с  первой группой крови ОО.

Вот ссылка на мою платную  книгу: «Как быстро научиться решать задачи по генетике»

Не забывайте, пожалуйста, отмечать понравившиеся ответы!