химия - вопрос №254413

Определите объемную долю газов в 50 мл смеси водорода и хлора, если после реакции 10 мл хлора ост в избытке

Ответы

H2+Cl2=2HCl

Так как осталось 10 мл. хлора, следовательно прореагировало 50-10=40 мл смеси. Видим по реакции, что водород и хлор в реакции в одинаковых количествах, значит прореагировало по 20 мл водорода и хлора. В итоге получается, что V(H2)=20 мл, а V(Cl2)=30 мл. Найдём объёмную долю хлора в смеси.

f(Cl2)=30/50=60%

P.S. Пожалуйста, отмечайте лучшие ответы!!!

Михаил Александров