Задача - вопрос №254555

От Пристани А к пристани Б отплыл катер, потратив на это 2 часа.Когда катер отплывал обратноот присани Б к пристани А через 2,5 часа ему оставалось проплыть 3 км. Найдите расстояние между пристанями, если скорость течения 3 км в час

Ответы

Пусть расстояние между пристанями — L км, v скорость катера в стоячей воде,    v+3  скорость по течению,  v-3 скорость против течения, тогда

2(v+3)=L

2.5(v-3)=L-3

v=L-6/2

2.5(L-6)/2=L-3

L=48 км