(по рис.) Вне плоскости прямого угла взата т.М которая удалена от вершины прямого угла на расстояние а, а от сторон АВ и ВС на расстояние b. Найти угол между наклонной МВ и плоскостью прямого угла . - вопрос №2548109

2 ответа
1) в прямоугольном треугольнике АМВ (угол А — прямой)  АВ = sqrt(a^2 — b^2).
2) аналогично, в треугольнике МВС,  ВС = sqrt(a^2 — b^2).
3) значит, прямоугольник ОАВС — квадрат, поэтому его диагональ ОВ равна  ОВ = sqrt(2) * AB = sqrt( 2*a^2 — 2*b^2)
4) искомый угол найдём из прямоугольного треугольника ОМВ (угол О — прямой),
     сos(OBM) = OB/BM = sqrt(2*a^2 — 2*b^2)/a.
     Ответ: ОВМ = arccos(sqrt(2*a^2 — 2*b^2)/a).
По мнению автора лучший ответ отсутствует.