Я купил ноутбук. В нём установлена лицензионная windows 10 домашняя для одного языка. Если я запиши на флешку чистую windows 10 домашнюю и начисто переустановлю windows очистив все диски (при перезагр - вопрос №2561765

Ответы

обычно лицензия прошита в биосах ноута — то есть на флешку надо закатывать не просто домашнюю, а именно "домашняя для одного языка" (хотя при желании вы можете выбрать дистрибутив данного типа на любом языке, к примеру в место русского украинский… или белорусский… или любой другой СНГ или Европы, или английский, что часто выбирают программисты… и тд)

доп информация о сути ограничения — в системе «для одного языка» нельзя установить интерфейс на другом языке. а в проф можно, и можно переключать на ходу, или устанавливать разные языки всего интерфейса для разных учетных записей, и отдельно для экрана входа. большинству домашних пользователей это не нужно. а нужно программистам или переводчикам, или иным специалистам, кому нужны разные языки по роду деятельности

если инфа о лицензии в биосе — правильная редакция (домашняя для одного языка) активируется автоматически, после установки и подключения к интернету

в этом случае, во время установки, выбирайте опцию "у меня нету лицензионного ключа"

если ноут куплен на АлиЭкспресс (был тут такой случай) — там активация аккуратная но пиратская, то есть чистая установка автоматически не будет активироваться

предпоследний совет — если вы НЕ хотите менять язык, сначала попробуйте опцию «восстановление системы» (ссылка)

последний совет — если вы хотите удалить раздел восстановления во время чистой установки, что бы высвободить больше места — вы рискуете потерять какое то количество специфических драверов… что бы не заполучить большие проблемы, в этом случае, надо сначала найти сайт производителя, и закачать все новейшие драйвера под нужную систему на флешку

Александр