В МФУ PANTUM M6500 выдает ошибку 02, после замены чипа в картридже, если этот картридж вставить в другой аналогичный принтер все работает, - вопрос №2564434

перепрошивку делали? Что это за ошибка и как ее исправить?

Ответы

Ошибка 02 в МФУ Pantum M6500 обычно указывает на проблему с картриджем или его распознаванием. Причины возникновения этой ошибки могут быть разными, и вот основные возможные сценарии и решения:

Возможные причины ошибки 02:
  1. Проблемы с чипом картриджа:
    • Чип мог быть неправильно установлен или поврежден.
    • Чип может быть несовместим с конкретной моделью принтера.
  2. Неправильная установка картриджа:
    • Картридж мог быть вставлен неправильно или недостаточно плотно.
  3. Загрязнение контактов:
    • Контакты на картридже или в принтере могли загрязниться, что мешает правильному обмену данными между ними.
  4. Неисправность самого принтера:
    • Проблема может заключаться в самом принтере, а не в картридже.
Решение проблемы:
  1. Проверка установки картриджа:
    • Извлеките картридж и вставьте его заново, убедившись, что он вставлен полностью и правильно.
  2. Чистка контактов:
    • Аккуратно протрите контакты на картридже и в принтере сухой тканью или специальным чистящим средством для электроники.
  3. Замена чипа:
    • Если чип был заменен недавно, убедитесь, что он совместим с вашей моделью принтера и правильно установлен.
  4. Перепрошивка принтера:
    • Если вы уже пробовали перепрошивать принтер, и это не помогло, возможно, проблема кроется в аппаратной части. В таком случае стоит обратиться в сервисный центр.
  5. Сброс настроек принтера:
    • Попробуйте сбросить настройки принтера до заводских. Это может помочь, если проблема вызвана программными сбоями.
  6. Проверка на другом принтере:
    • Поскольку картридж работает на другом аналогичном принтере, это может указывать на проблему с вашим конкретным устройством. Попробуйте заменить картридж на оригинальный, чтобы исключить вероятность неисправности принтера.
  7. Обратитесь в сервисный центр:
    • Если ни одно из перечисленных решений не помогло, вероятно, проблема требует диагностики специалистом. Обратитесь в авторизованный сервисный центр Pantum для дальнейшей помощи.

Если проблема возникла после замены чипа, наиболее вероятной причиной является неправильная установка или несовместимость чипа. Проверьте правильность установки и совместимость чипа с вашим принтером.