Из одного пункта в противоположных направлениях вышли два пешехода. Через 3 часа расстояние между ними стало 24км. Найдите скорость второго - вопрос №2566561

пешехода, если скорость первого была 4км/ч
3 ответа

Ответы

За 3 часа первый пешеход прошёл 3*4=12 км, тогда оказывается, что и второй пешеход отошёл тоже на 12 км, поэтому получается, что они оба шли с одинаковой скоростью, так как за 3 часа оба прошли  по 12 км. Ответ: 4 км/ч.
1 способ:
1) 24: 3 = 8 км/ч — скорость удаления пешеходов
2) 8 — 4 = 4 км/ч — скорость второго пешехода

2 способ:
1) 3 * 4 = 12 км — прошел первый пешеход за 3 ч
2) 24 — 12 = 12 км — прошел второй пешеход за 3 ч
3) 12: 3 = 4 км/ч — скорость второго пешехода

Ответ: скорость второго пешехода 4 км/ч.