адаптация... обратный процесс - вопрос №2575186

адаптация — это когда организм подстраивается под условия окружающей среды… а как называется процесс когда организм меняет условия окружающей среды для достижения того же гомеостаза?

Дополнение автора от 04.09.17 13:47:09
по определению адаптация… изменение себя  для комфортной жизни в среде… понятно что адаптация условий под себя так же является адаптацией этих самых условий… меня же интересовало существует ли отдельный термин для изменения окружающей среды по отношению  к изменяющему… можно сказать  что бобер адаптирует реку к своим нуждам создавая запруды свои… но мне интересно как назвать процесс изменения среды под себя… не процесс адаптации среды, есть   ли  отдельный термин для влияния живых организмов на среду… и я не говорю о влиянии в целом… я говорю именно о намеренном изменении среды для личного комфорта так сказать…

Ответы

Понятие гомеостаз в данном контексте неприменимо.

Процесс изменения внешних условий тоже является адаптацией. На самом деле, не зависимо от того как это выглядит, но каждый организм меняет окружающую его среду — это исходит из самого факта его наличия в этой среде. Мы даже не можем говорит о большем или меньшем масштабе средообразующей деятельности, ведь пускай слоны, к примеру, могут существенно влиять на внешний вид места своего обитания, но те же синезеленые водоросли малюсенькие играют большую роль в регуляции газового состава атмосферы всей планеты.
В первом ответе есть определение. Это называется средообразующая деятельность.

На секундочку, то, что виды способны к той или иной средообразующей деятельности — результат изначально изменения их организмов, которые приобретают способность к этому.

По заданному вопросу — процесс обратный адаптации — не было ответа, потому что сама такая формулировка не корректна.

И выделять тот процесс о котором ты говоришь из адаптации не корректно, соответственно представление о подобного рода явлениях в ракурсе обособления адаптации также некорректно, что, кстати, помимо всего прочего ведёт и к искажению самого понятия адаптация.