поступление - вопрос №257569

здравствуйте! скажите пожалуйста, если я поступаю после колледжа в этом году в ВУЗ на платное обучение, то колледжу я должна выплатить деньги за то, что не отработала практику??? нам сказали что мы не можем поступать, пока не отработаем годовую практику.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.

Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, необходимы уточнения.

Вы закончили колледж и получаете диплом? В этом случае, Вам не нужно оплачивать практику, но необходимо её пройти.

Вы учитесь на коммерческом отделении? Внимательно прочтите договор об оказании платных услуг, заключеннай с дирекцией учебного заведения. Вы должны оплатить только то, о чем идет речь в договоре — не более.

Если Вы учитесь на бюджетной основе, собираетесь поступать в ВУЗ, не окончив обучение в колледже ( не претендуя на диплом), ничего оплачивать не нужно. Просто напишите заявление на имя директора и забирайте документы.

Если Вы собираетесь поступать в ВУЗ и обучаться в нем ( безотносительно формы оплаты за обучение) параллельно с обучением в колледже, Вам следует пройти практику, так как без этого Вы не сможете получить диплом о среднем специальном образовании.

По всем спорным вопросам следует обращаться в Департамент образования по месту жительства. Ничего не бойтесь, не верьте голословным заявлениям. Требуйте письменного подтверждения всех распоряжений администрации за подписью и печатью директора.

Всего Вам доброго.