Помогите решить задачку! - вопрос №258292

скорость вертолета в 5 раз больше скорости автомашины.Вертолет за 2ч пролетел на 480 км больше, чем машина проехала за это время.найди скорость вертолета.

Ответы

пусть скорость машины V км/ч и проехала она 2V км

тогда скорость вертолета 5V а пролетел он 10V км

10V=5V+480

5V=480

строго говоря дальнейшие вычисления не обязательны, скорость вертолета 480 км/час

x — скорость машины

5х — скорость вертолета

2*5х-2х=480

8х=480

х=60

300 скорость вертолета

увидел где поспешил… но поздно )))))))

Андрей, вы можете редактировать свои сообщения. Я не заметила, что вы уже ответили.

как раз нет

редактировать можно только когда ответ последний )))

а отвечали мы практически в одно время..

где ошибка я понял глядя на свой ответ до Вашего ))

довольно просто — если бы скрость была 480 — белиберда очевидная по тому что время в пути 2 часа… ну и почти сразу понял что не 2 а 5 поспешил поставить в формулу

а вот испраить уже не упел )))