проценты - вопрос №260757

задача по математике. помогите решить: Кусок сплава меди и цинка массой 72 кг содержит 45% меди. Какую массу меди нужно добавить к этому куску, чтобы полученный новый сплав содержал 60% меди? (указание к решению: воспользуйтесь тем, что масса цинка не изменилась, а его процентное содержание в новом сплаве известно.)

Лучший ответ по мнению автора

Найдём массу меди в первоначальном куске сплава.

m(меди)=72*0,45=32,4 кг

Составим уравнение, где х- это масса меди, которую нужно добавить.

0,6=32,4+х/72+x

Решим это уравнение

43,2+0,6х=32,4+х

10,8=0,4х

х=27 кг меди

P.S. Пожалуйста, отмечайте лучшие ответы!!!

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров