Возможно ли не создавать записи доменов на сервере с DNS, и при этом чтобы они автоматически редиректились на север с проектом? - вопрос №2608399

Поднял свой DNS сервер. Настроил основной домен DNS так, чтобы он редиректил через A-запись на другой сервер с проектом. Если у других доменов указать в настройках мой DNS, возможно ли не создавать записи этих доменов на сервере с DNS, и при этом чтобы они автоматически редиректились на север с проектом? То есть можно как то настроить чтобы они априори использовали записи основного домена DNS сервера, где уже прописана A-запись?

Лучший ответ по мнению автора

1 — нет, невозможно, что бы по url домена клиент попадал вообще куда либо — должны существовать записи в DNS севере «держателе зоны» (данного домена)

2 — другой вопрос что редиректить действительно можно записями домена (не создавая реальный сайт), для этого удобно использовать записи CNAME

краткая справка тут
www.reg.ru/support/domains/dns_servery_i_nastroika_zony/Nastroika-zony/chto-takoe-resursnye-zapisi-dns

3 — о локальных DNS — что бы другие компьютеры могли видеть вашу зону (домен) ваш DNS сервер должен быть опубликован в качестве «держателя зоны» в «корневых DNS»

просто так вас конечно ни кто туда не пустит, но такая услуга есть у всех регистраторов доменных имен. там же где вы регистрировали свой домен, ищите функции администрирования его DNS, или обратитесь в поддержку

4 — если домен локальный — его смогут увидеть только компьютеры локальной сети, при этом в DNS этой локальной сети (обычно роутер дома с активированной опцией DNS-relay, или к примеру DNS AD в офисе) надо настраивать редирект для вашей зоны. а еще проще там же зону и поднимать

Лучший ответ по мнению автора

Alexander