Титриметрия - вопрос №260841

К 100 мл 0,1 моль/л раствора Na2CO3 добавляют по каплям раствор соляной кислоты HCl с концентрацией 0,1 моль/л. Что явяляется титрантом и определяемым веществом? Напишите уравнение реакции процесса титрования в молекулярном и сокращенном ионно-молекулярном виде. Вычислите pH титруемого раствора:

1)до начала титрования

2)в процессе титрования когда 50 % титранта добавлена

3)100 % титранта

4)в точке эквивалентности

5) в точки нейтральности

6)после точки эквивалентности, когда добавлена 10мл избытка титранта.

1 ответ

Ответы

Определяем карбонат натрия, титрант — хлороводород.

Na2CO3+2HCl=H2O+2CO2+2NaCl

Михаил Александров