уровень шума - вопрос №261929

слушаю музыку днём в квартире, одна соседка жалуется, вправе ли я днем включать громко музыку

Ответы

 Не всё что допустимо по закону всегда приятно и человечно)) Пойдите путём логике, допустим в вашем доме ещё появятся человек 5 таких как Вы любителей музыки… Или у вас появится семья и маленький ребёнок, а с пяти квартир будет раздаваться, где-то металл, где-то попса и т.д. Есть компромисс, есть материал не дорогой «изолон», толщину можно взять в 1см и обклеить стены и потолок, звукоизоляция шикарная.

Здравствуйте, Алексей.

Все зависит от длительности и уровня шума, который Вы производите.

Ваша соседка вправе призвать Вас к ответственности согласно  Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» (с изменениями от 27 декабря 2010 г.) Документ регламентирует эквивалентные и максимальные уровни звука в помещениях жилых зданий в любое время суток.

Советую Вам ознакомиться с данным документом, чтобы исключить возможные претензии со стороны соседей. Естественно, в праздничные дни желательно оговорить с ними продолжительность увеселительных мероприятий в Вашей квартире заранее. Кроме всего прочего, это очень положительно Вас характеризует, и в будущем Вы сможете расчитывать на лояльность Ваших соседей.

Всего наилучшего.