отправка котейнера - вопрос №262377

добрый день, господа! я офицер запаса, рождён в россии, гражданин узбекистана, получил РВП до 2015 года. по приезду в иркутск-май 2012 г.- стану участником программы переселения соотечественников. в узбекистане продал недвижимость, выписался, снят с учёта в военкомате, отправил личное дело на иркутский военкомат для получения пенсии… жена получила гражданство РФ по матери проживающей в иркутске и прописана тоже у матери.уже 1 год и 4 месяца находится со мной в узбекистане, продавала имущество, расчитывалась с работой… сын получил гражданство РФ и прописан в иркутске к матери, снят с консульского учёта в узбекистане, выписан, снят с воинского учёта… мы семьёй выезжаем на ПМЖ в иркутск и необходимые личные вещи отправляем 3 тонным контейнером. вопрос: кто из нас троих должен стать отправителем и получателем контейнера, чтобы наши вещи не попали под таможенные пошлины? спасибо..

Дополнение автора от 30.04.12 20:02:56

спасибо за разъяснения, но проблема состоит в том, что я стану участником программы и получу документ, это подтверждающий, позже, чем прибудет мой контейнер. хотелось бы знать, как поступить в данной ситуации.

Ответы

Здравствуйте Никита! Отправителем лучше что бы были вы! Так как: В случае ввоза физическими лицами — участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 (далее — Государственная программа), и членами их семей, совместно переселяющимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, товаров (включая автомобили), приобретенных ими до въезда на территорию Российской Федерации, при въезде на территорию Российской Федерации с заявленной таможенным органам целью переселения на постоянное место жительства в Российскую Федерацию таможенные пошлины, налоги и сборы не взимаются в течение срока действия Государственной программы.

Данные таможенные льготы предоставляются однократно при предъявлении свидетельства участника Государственной программы.