Люди уже давно умеют инвертировать изображение — без этого невозможно представить плёночную фотографию. Однако фотография и негативная плёнка - разные предметы. Предложите химический способ - вопрос №2630943

инвертировать некоторые цвета на картине — таким образом, чтобы новые цвета появлялись на том же самом холсте. Составы красок, а также методику изменения их цвета подберите самостоятельно. Рассмотрите не менее 5 цветов из следующего списка: семь цветов радуги, белый, чёрный, коричневый.

Ответы

См. в сторону перехода окраски кислотно-основных индикаторов (для цветных переходов);

для переходов белый-черный, белый-коричневый можно воспользоваться ОВР и РИО, протекающими с солями свинца (2), железа (2), серебра (1), например, черный PbS перейдет в белый PbSO4 при обработке PbS перекисью водорода H2O2.

Михаил Александров