ПОМГИТЕ!!! - вопрос №2631149

Гладкая форма семян кукурузы доминирует над морщинистой, а окрашенные семена — над неокрашенными. При скрещивании растений кукурузы с гладкими окрашенными семенами и растений, семена которых морщинистые и неокрашенные, получено следующее потомство:

4152растения с гладкими окрашенными семенами, 149 растений с морщинистыми окрашенными семенами, 152 растения с гладкими неокрашенными семенами, 4166 растений с морщинистыми неокраш. семенами. Определите тип наследования (сцепленное или независимое) и расстояние между генами, кодирующими форму и окраску семян у кукурузы.

Ответы

 Присутствие в потомстве двух фенотипов в пропорции, близкой к 1:1, указывает на сцепленное наследование. Наличие небольшого количества особей с перекомбинированными признаками является результатом кроссинговера.

Количество таких организмов пропорционально вероятности кроссинговера между сцепленными генами и, следовательно, расстоянию между ними в хромосоме. Это расстояние измеряется в морганидах (М) и может быть определено по формуле:

x =

a + c

 · 100, 

   n

где x – расстояние между генами (в морганидах),
а и с – количество кроссоверных особей,
n – общее число особей.

Таким образом, одна морганида равна 1% кроссинговера.

Если число кроссоверных особей дано в процентах, то расстояние между генами равно сумме процентного состава.

Решение

  1. Наличие в потомстве расщепления по обоим признакам указывает на то, что в скрещивании участвовало дигетерозиготное растение.
  2. Соотношение в потомстве особей, имеющих оба доминантных или оба рецессивных признака, близкое к 1:1, говорит о том, что одно из растений было гомозиготным по рецессивным признакам и что гены, кодирующие развитие обоих признаков, расположены в одной паре хромосом в цис — положении, сцеплены и наследуются вместе (закон сцепленного наследования Т. Моргана). Следовательно, генотип исходных особей:  АаВв      и    аавв   .

 

Схема скрещивания

P

    ♀

АaBb

×

аa bb

 

гладкие

окрашенные

 

морщинистые

неокрашенные

гаметы   

          ab 

 

  ab 

F1

АaBb
гладкие

окрашенные

аabb
морщинистые

неокрашенные

  1. Сцепление не является полным (происходит кроссинговер), так как в потомстве присутствовало небольшое количество особей, имеющих перекомбинированные признаки —  фенотипы морщинистых окрашенных семян и гладких неокрашенных семян, которым соответствуют генотипы    ааВв    и   Аавв.
  2. Подставляя значения количества особей каждого типа в формулу (см. выше), можно определить расстояние между генами А и В, кодирующими соответствующие признаки:

x = (

          149 + 152        

) * 100 = 3,49 М

   4152 + 149 + 152 +4166

Ответ

Признаки формы и окраски семян кукурузы наследуются по типу неполного сцепления. Расстояние между генами, кодирующими эти признаки, составляет 3,49 морганид.

 

25.11.17
Все формулы разъехались.
25.11.17

Владимир

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Биология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store