Укажите порядок открытия в растворе ионов калия в присутствии ионов аммония,написав уравнения соответствующих реакций в молекулярном и ионном виде и указав условия проведения реакции(описать своими сл - вопрос №2632330

1 ответ

Ответы

Нужно предварительно избавиться от ионов [NH4]+, например с помощью р-ра KOH при кипячении:

[NH4]+ + OH- = NH3↑ + H2O;

после этого р-р сначала нейтрализуется до pH = 7, а затем уксусной к-ой доводится до pH = 3;

ионы K+ открываются р-ей с гексанитрокобальтатом (3) натрия:

K2SO4 + Na3[Co(NO2)6] = K2Na[Co(NO2)6]↓ (желтый) + Na2SO4;

2K+ + (SO4)2- + 3Na+ + [Co(NO2)6]3- = K2Na[Co(NO2)6]↓ + 2Na+ + (SO4)2-;

2K+ + Na+ + [Co(NO2)6]3- = K2Na[Co(NO2)6]↓.

Михаил Александров