На лекции по физике лектор сказал, что когда подводная лодка ложится на твёрдый грунт, сила Архимеда исчезает. Как в этом случае подводная лодка вообще всплывает? - вопрос №2639427

Лучший ответ по мнению автора

Архимедова сила возникает из за того, что давление жидкости  на лодку снизу больше чем сверху.  Причем это хорошо работает только в жидкости. Только жидклсть передает оказываемое на неё давление ВО ВСЕ СТОРОНЫ. Если закопать лодку в песок, она может и всплывет, но очень нескоро

Если лодка лежит в воде но на песке,  реализуется промежуточный случай  и все зависит от того, как легко вода проходит между песчинок  к нижней стороне лодки… Если легко — лодка всплывет,  Если плохо  (дно как глина) — не повезло, если средне — как тесто или мед — это потребует большого времени

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ну, по сути, сама без всякой чужой помощи она не всплывёт, на то есть доказательства формул и прочего.Обычно её могут поднять с баржи, но если подумать то можно откачать из отсеков воду или закачать воздух благодаря чему получить возможность её вытащить.Ещё если брать естественные факторы, то пересыхание моря/океана должно помочь.Или если представить что её кто-то толкнул вглубь, но так как у неё остались все запасы воздуха в комбинации с водой то она может коснуться дна и снова всплыть(Жанр фантастики, чтоб чем-то отрикошетить подводную лодку)