Составьте электронно ионные уравнения окислительно восстановительных процессов, протекающих: в кислой среде: а) SO3(2-)→ SO4(2-); MnO4(-) → - вопрос №2661493

1. В ИОННОЙ ФОРМЕ ЗАПИСЫВАЮТСЯ ТОЛЬКО ФОРМУЛЫ ВЕЩЕСТВ, РАСПАДАЮЩИХСЯ В РАСТВОРЕ НА ИОНЫ.
2. ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ В ПОЛУ РЕАКЦИИ СНАЧАЛА УРАВНИВАЕТСЯ ЧИСЛО КИСЛОРОДНЫХ АТОМОВ.
3. В КИСЛОЙ СРЕДЕ КИСЛОРОД ОТДАЕТ МОЛЕКУЛЫ ВОДЫ, А СВЯЗЫВАЕТСЯ ОН ИОНАМИ ВОДОРОДА.
4. В ЩЕЛОЧНОЙ СРЕДЕ КИСЛОРОД ПРЕДОСТАВЛЯЮТ ИОНЫ ОН-, А СВЯЗЫВАЕТСЯ КИСЛОРОД МОЛЕКУЛАМИ ВОДЫ
5. В НЕЙТРАЛЬНОЙ СРЕДЕ ДОБАВЛЕНИЕ И СВЯЗЫВАНИЕ АТОМОВ КИСЛОРОДА ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО МОЛЕКУЛАМИ ВОДЫ.
в кислой среде:
а) SO3(2-)→ SO4(2-); MnO4(-) → Mn(2+)
б) NO2(-)→ NO3(-); MnO4(-) → Mn(2+)
в щелочной среде:
а) Cr(3+)→Cr4(2-); CI(-) → CI(-)
б) Mn(2+)→ MnO2; BrO(-) → Br(-)
в нейтральной среде:
а) MnO4(-) → MnO2; SO3(2-) → SO4(2-)

Ответы

В кислой среде переход (SO3)2- → (SO4)2- неосуществим, т.к. число атомов O в продукте больше, чем в реагенте, а это возможно при протекании р-ии либо в нейтральной либо в щелочной среде (это же относится к переходу (NO2)- → (NO3)-).

Аналогично, в щелочной среде неосуществим переход (BrO)- → Br-.

Михаил Александров