Здравствуйте , что такое облачное хранилище? Спасибо. - вопрос №2664467

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

По простому- это такая хренотень, которую невозможно потерять до тех пор пока не отберут ЕСЛИ оно не ваше (тут правда у вас останется копия файлов облака на жестком диске). Т.е. сервис чей-то и вы за него не платите.

Удобно! но если не разбираетесь- не безопасно от утечек на сторону.
Идеально для обработки важных документов которые имеют ценность не более 1-7 дней (например обработка фотографий продукции)

Самые топовые облачные сервисы (по убыванию)

dropbox.com
умеет синхронизацию внутри сети!
drive.google.com
акк гугла на смартфоне- удобно!
disk.yandex.ru
а этот умеет подключать диском сетевой расшар с NAS/Samba!

Самый огромный плюс облачного обмена файлами между офисами- это экономия(кроме безопасности!!!) на ИТ инфраструктуре, как и экономия на оплате беспроводного ЛИМИТИРОВАННОГО интернета (ДО 400р! Если сим-карта. оформлена на физ. лицо. С юриками дороже до x10)

Т.е. в каждом офисе на каком-либо ПК ставите клиент данного сервиса и доступ к интернету + расшариваете эту папку по локальной сети. И все офисы могут работать с файлами из этого каталога.

В корпоративной среде с бОльшими затратами естественно уже применяется VPN и/или такими сервисами как iCloud и т.п.

п.с. Текст выше — не копипаст. Сугубо личное мнение.