Генетика - вопрос №266959

Какие дети могут появиться от брака двух резус-отрицательных родителей? В случае если один из ро- дителей резус-отрицательный, а другой – резус-положительный? От брака двух резус-положительных родителей?

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Обозначим: аллель R — резус положительный; аллель r — резус отрицательный.

1. P: rr * rr от двух резус отрицательных родителей потомство может быть только резус отрицательным.

2. Здесь надо рассмотреть два варианта, когда второй родитель гомозигота и когда гетерозигота:

а) P: rr * RR, то все дети будут только резус положительными гетерозиготами с генотипом Rr;

б) P: rr * Rr, то дети будут rr и Rr, то есть резус отрицательными и резус положи тельными в соотношении 1: 1.

3. А здесь требуется рассмотреть сразу три варианта:

а) P: RR * RR — все дети только RR — резус положительные;

б) P: Rr * RR — дети Rr и RR по генотипу и все резус положительные по фенотипу;

в) P: Rr * Rr — дети RR:2Rr:rr по генотипу 1:2:1, а по фенотипу 3:1 (3 резус положительных к 1 резус отрицательному).

Вот ссылка на мою платную  книгу: «Как быстро научиться решать задачи по генетике»

Не забывайте, пожалуйста, отмечать ответы!