Энергия электромагнитного взаимодействия неподвижных зарядов - вопрос №267447

Потенциал, созданный заряженным шаром, на расстоянии r от него равен 100 В. При этом нуль отсчета потенциала находится на бесконечности. Какой потенциал создает этот шар на расстоянии 2r от себя?

А. 20 В

Б. 50 В

В. 200 В

Г. 400 В

Д. 500 В

(пожалуйста с решением)

Ответы

фи=kQ/r- потенциал обратнопропорционален расстоянию

Поэтому при увеличении расстояния в 2 раза потенциал уменьшится в 2 раза

Ответ 50 В

Отметь

Потенциал заряженного шара, или сферы вне шара/сферы ведет себя как потенциал точечного заряда той же величины, сидящий в центре шара. То есть описывается формулой

   φ=kQ/rВ

В задаче вдвое увеличивается расстояние от центра, значит вдвое уменьшается потенциал.

Обращаю внимание на то, чтов кодификаторе 2012 г нет этой формулы, и значит на ЕГЭ 2012 не будет задач, в которых  нужно ее использовать.