Даны различные положительные числа a, b, c, d такие, что a + b c + d. Докажите, что a c + b d + a d + b c 4 - вопрос №2680753

Ответы

Разделить неравенство в условии сначала на c, потом на d. Полученные неравенства сложить. Правая часть будет равна  2 + (c/d  + d/c). Выражение в скобках больше или равно 2 для любых  c и d (известный факт).  Отсюда и доказательство