решение задач - вопрос №268713

Видеокасета дороже аудиокассеты на 40р. Шесть видеокассет стоят столько же сколько 10 аудиокассет. Сколько стоит каждая касета?

Лучший ответ по мнению автора

Пусть А-это количество аудиокассет, а Б-это количество видеокассет. Из условия можем составить систему уравнений:

Б-А=40

6Б=10А, из первого можем выразить Б и подставить его во второе уравнение:

Б=А+40=> 6*(А+40)=10А, раскроем скобки:

6А+240=10А;

240=4А;

А=60, т.к. Б=А+40, то Б=100

Ответ: аудиокассета стоит 60 рублей, видеокассета стоит 100 рублей.

Буду благодарен, если отметите лучшим ответом.)