Сравните окислительную активность водородного электрода в 1M растворе HCl и 1моль/л растворе Ва(ОН)2, если РO2=1. Составьте схему элемента из указанных электродов. Вычислите его ЭДС. - вопрос №2690331

Сравните окислительную активность водородного электрода в 1M растворе HCl и 1моль/л растворе Ва(ОН)2, если РO2=1. Составьте схему элемента из указанных электродов. Вычислите его ЭДС. Как называется такой элемент? Долго ли он будет работать?

Ответы

Если дано парц. давление O2 (а не H2), то образуется концентрационный гальв. элемент из 2 кислородных электродов (процесс O2 +4e- + 4H+ = 2H2O);

потенциал 1 при 25 C составит +1.228+1.984*10^-4*(298/4)*lg 1^4 = +1.228 В;

потенциал 2 при 25 C составит +1.228+1.984*10^-4*(298/4)*lg 10^(14-lg 2) = +1.017 В;

т.о. электрод в р-ре к-ты будет катодом (+), а в р-ре щелочи — анодом (-);

схема гальв. элемента:

| O2 (+) | HCl, H2O || Ba(OH)2, H2O | O2 (-) |;

ЭДС гальв. элемента = E катода-E анода = 1.228-1.017 = 0.211 В;

элемент будет работать, пока его ЭДС не станет равной 0 (например должны быть созданы условия для предотвращения проникновения ионов H3O+ из катодной области в анодную и ионов OH- из анодной в катодную).

Михаил Александров