Физика 9 - вопрос №269260

Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить задачи по физике 9 класс! 1.Лодка переплывает реку шириной 600 метров, причем рулевой все время держит курс перпендикулярно берегу.Скорость лодки относительно воды равна 5 м/с, скорость течения реки 3 м/с. Через какое время лодка достигнет противоположного берега?

2.Значения скорости течения реки и скорости лодки относительно воды одинаковы и образуют угол 120. Под каким углом к направлению течениянаправлена скорость лодки относительно берега? Заранее спасибо

Дополнение автора от 11.05.12 19:42:04

3.Два автомобиля движутся по взаимно перпендикулярным дорогам от перекрестка с одинаковыми по модулю скоростями 20 м/с.На какое значение увеличится расстояние между ними через секунду?

спасибо

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1. Время t=600/5=120c

2. Скорость относительно неподвижной системы отсчета равна векторной сумме скоростей лодки относительно воды и скорости течения Результирующий вектор направлен под углом 30 гр к берегу

3. Скорость 2 автомобиля относительно первого равна разности векторов V2-V1

модуль этого вектора равен 20*(корень из 2)