Диски - вопрос №271395

Уважаемые Эксперты! Возможно ли поставить на один жесткий диск windows 7, а на другой windows xp? Если возможно то как?

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Конечно !

Рекомендую сначала поставить ХР на Disk C, потом виндовс 7 на другой, проблемы не будут, при загрузке будет спрашиват выбор ОС-и только и все !

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Если речь идёт именно про разные ФИЗИЧЕСКИЕ жёсткие диски, то не вижу проблемы вообще.

Если всё же речь идёт о разных разделах (логических дисках) одного жёсткого диска, то на поверхности очевидна небольшая сложность — различные загрузчики этих двух ОС. Возможны конфликты.

Но совсем недавно на сайте www.0day.kiev.ua обнаружил программу, которая судя по описанию решает эту проблему. Названия, к сожалению, не помню.

С уважением, Улугбек.

Да, это возможно. Рекомендуется сначала устанавливать Windows XP, а затем Win7. Тогда проблем меньше будет с установкой. Если ставите на разные жесткие диски (не разделы), то возможно, чтобы загружать определенную систему, надо будет выбирать сначала диск запуска (лично у меня это с помощью кнопки F8 после нажатия включения питания на системном блоке). Если стоит на двух разных разделах, то диск сам будет один, и Вам необходимо будет выбрать только нужную ОС (Операционную систему).

ответы Админа и Кирилла верные

добавлю что загрузчик логического лиска у линейки windows NT (это и ХР и 7) один и тот же и он вполне корректно выбирает загрузчик операционки уже из файла

если коротко — проблем нет вообще если ставить сначало ХР потом 7

и даже если поставить 7 а потом ХР, потребуется довольно простая процедура для восстановления загрузки 7. и многократно описана в сети

если есть опыт управления разделами, опишу еще один способ — для редкой смены загружаемой системы. мне иногда так было удобнее (ХР была резервной для альтернативной загрузки и работы с разделами)

вариант установки на один физический диск, на разные разделы совершенно автономно

1 — оба раздела должны быть primary, тогда можно назначать активным любой из них по мере надобности, даже без дополнительного софта, прямо из «управления дисками» — загрузка будет всегда происходить того раздела который последним был отмечен активным, выбор операционки не предоставляетсь

2 — обычно активным отмечен первый раздел — ставим туда 7. это обязательно, 7 на втором разделе будет пытаться восстановить загрузку себя любимой с первого раздела. но это единственное ограничение для такого способа

3 — зато очередность установки в этой конфигурации не важена. важно что бы выбор активным чистого раздела был выполнен до запуска установки