Очистить затонувшую церковь - вопрос №2723920

Сегодня снилось, будто шеф дал мне поручение: очистить затопленную старинную церковь. Она стоит в пруду, белая, пятикупольная с колокольней. Две башенки видно и колокольню, остальные сбиты, не видны из воды. Пруд мутный, шеф сказал, что всю, конечно, не вытащишь, но чтобы хоть чистая была и видно было из воды.

Время конец рабочего дня. Я пошла, нашла сапоги, штаны, рулетку, шест, чтобы ощупывать впереди себя куда наступаю. И говорю коллегам: церковь маленькая, сельская, сейчас очищу от тины, где смогу. Наверное там и захоронения есть, придется останки наверх поднимать, не люблю я с мертвецами возиться, у меня и дезинфекции нет… Ну да ладно, благое дело...

После работы я села в такси и поехала домой. Как приехали, сделала таксисту комплимент, что хорошо довез. Стала рассчитываться, а я прихватила с работ старый пустой кошелек. Вначале расстроилась, но потом нашарила в кармане крупные деньги. Расплатилась, почему-то таксист пошел со мной в обнимку через поле. А погода хорошая, лето, небо синее, облачка небольшие.Мы смотрим в небо и я показываю: смотри, какие облака — как женщина под деревом. И вдруг они резко стаи менять картинку, уже просто большое дерево без женщины, потом еще больше с кленовыми листьями. И вдруг облака закончились, стало чистое голубое небо, и я говорю ему: вот и сказке конец.
И мы разошлись.
Что такое может значить? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олеся!
Потрудились Вы во сне на славу, сделали много, потому что в охотку, без напряга.
Сначала очистили то, что ниже уровня воды — бессознательное. Причем работа была завершена: «после работы...».
«Старый пустой кошелёк… карман».  По Фрейду метафора женской атрибутики (скажем так),'Вы легко заменили устаревшее и пустое, быстро нашли выход из ситуации: «нашарила в кармане», и карман даже оказался достойнее старого  кошелька, в нем «крупные деньги».
Вы завершили действия и эти тоже: «хорошо довёз». По Фрейду езда в транспорте метафора п.акта.
Потом активность Вашего внимания перемещается ещё выше: «мы смотрим в небо».
«Облака закончились, стало чистое голубое небо». Сознание очистилось от всех мыслей, бездумное, беззаботное состояние.
Вот в этом восстановительная функция сна, Вы завершили очищение, самовосстановление на всех трёх уровнях: в бессознательном, на уровне тела и на уровне сознания.
Последняя фраза: «вот и сказке конец» показывает, что сюжет исчерпан полностью, причем мастерски, высоко художественно и мудро. Как сюжет сказки, несущий вековую мудрость.
Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!