Приведите схему разделения смеси, содержащей катионы ртути (I), никеля, калия, алюминия - вопрос №2734627

Ответы

1) Прибавляем р-р KI — в фильтрате ионы K+, Al3+ и Ni2+, в осадке Hg2I2 (который быстро разлагается на HgI2 и Hg);

2) к фильтрату, полученному в 1), добавляем изб. водного р-ра KOH — осаждаем Ni2+ в виде Ni(OH)2, в фильтрате остаются ионы K+ и Al3+ в виде [Al(OH)4]-;

3) через фильтрат, полученный в 2), пропускаем CO2 — осаждаем Al3+ в виде Al(OH)3.

Михаил Александров