помогите разобраться в себе - вопрос №274269

Здравствуйте. Хотелось бы рассказать о своей проблеме. я 2 года встречалась с парнем, он замечательный и очень меня любит. потом расстались, по сути из-за того, что о нем плохое мнение в учебном заведении, более авторитетные парни постоянно пытаются его унизить, мне говорили, что я достойна большего и т.д. Потом я влюбилась в другого парня, это были нереальные чувства, я простолетала, но он меня бросил и я очень страдаю, не могу нормально жить. сейчас я одна, бывший предлагает вернуться, говорит, что все это время меня любил, я вроде бы и хочу, но меня опять останавливает общественное мнение о нем, понимаю, что это очень глупо, но не могу ничего сделать. мне постоянно кажется, что вдруг я начну отношения заново, а мне встретится тот единственный и я опять сделаю ему больно или кажется, что это все для того, чтобы забыть того, кто меня бросил. помогите пожалуйста, я не могу успокоиться, постоянно мучают эти мысли. заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, уважаемая Мария!

На Ваши действия и эмоции влияют две противоположных установки, отсюда и мучающее Вас беспокойство.

Первая установка — это то, что Ваш парень должен быть лучшим, причем даже не для Вас, а с точки зрения «общественного мнения». Вторая — это то, что существует ОДИН-ЕДИНСТВЕННЫЙ парень, специально предназначенный для Вас.

Чтобы разобраться с тем, как эти установки действуют на Вас, попробуйте обдумать сначала, насколько соответствует действительности каждая из них по отдельности. Действительно ли «общественное мнение» о парне соответствует тому, подходит ли он Вам, нужен ли он Вам? Ведь «общественное мнение» и Вы оцениваете парней, наверное, не совсем с одинаковой точки зрения, верно? Хотите ли Вы отношений с человеком, который не интересен Вам, но кандидатуру которого одобряет «общественное мнение»?

Кроме того, «общественных мнений» много, сейчас Вы ориентируетесь на мнение «более авторитетных парней» в учебном заведении, но ведь у Вас есть ещё мнение семьи, знакомых, завтра Вы можете попасть в другое учебное заведение или коллектив сотрудников какого-либо предприятия, у Вас могут появиться новые друзья — и все эти «общественные мнения» могут противоречить друг другу. Собираетесь ли Вы каждый раз менять парня под все эти «общественные мнения», или всё-таки проще и полезнее для Вас ориентироваться на СОБСТВЕННОЕ мнение?

С другой стороны, действительно ли Вы уверены, что существует ОДИН-ЕДИНСТВЕННЫЙ парень, с которым только у Вас и могут быть нормальные отношения? Как Вы можете определить, тот ли это парень? Ведь людей, которые могут заинтересовать Вас, которым интересны были бы Вы, и с которыми у Вас есть психологическая совместимость и общие интересы, может быть много. Кроме того, даже если какой-то человек идеально подходит Вам, это не значит, что никаких размолвок и разногласий с ним НИКОГДА не может быть — над отношениями все равно надо будет работать, а полагаться только на то, что это «тот самый единственный» — это значит подвергать отношения риску.

Когда Вы обдумаете каждую эту установку по отдельности, посмотрите, как они взаимодействуют между собой. Подумайте, например, что Вы будете делать, если Вам покажется, что Вы нашли «того единственного парня», а «общественное мнение» будет против, или наоборот, «общественное мнение» будет навязывать Вам в качестве «единственного» человека, который Вам неинтересен и несимпатичен.

Когда Вы разберетесь в своих установках, тогда Вам легче будет разобраться и в своих чувствах и желаниях, отделить то, чего хотите ЛИЧНО ВЫ, от навязанного Вам со стороны «общественным мнением».

Если самостоятельно сделать это будет сложно, возникнут какие-либо вопросы, проблемы — выбирайте подходящего Вам эксперта (читайте профили экспертов) и обращайтесь к нему за помощью.

Лучший ответ по мнению автора

Ксения Лисовская