В результате ошибки при комплектовании составов пассажирских поездов один состав оказался в полтора раза длиннее другого. Чтобы уравнять число вагонов в обоих поездах от первого состава отцепили 4 - вопрос №2743419

вагона и прицепили их ко второму составу. Сколько вагонов было в каждом составе первоначально

Ответы

пусть во 2-м было х вагонов, то в первом 1,5 х.
Следовательно можем написать уравнение
1,5х-4=х+4
0,5х=8
х=8:0,5
х=16 вагонов было во втором составе
1,5х=1,5*16=24 (вагона) было в первом составе