Помогите пожалуйста с физикой. По шоссе АВ длиной 60 км из точки А в точку В выехал грузовик со скоростью 60 км в час. В это же время из точки В в точку А выехал другой грузовик со скоростью 50 км в - вопрос №2774034

час. В этот момент из грузовика(любого) вылетел голубь со скоростью 88 км в час. Найдите пройденный путь голубя до точки пересечения двух грузовиков.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

По чату обьяснила решение.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здесь больше математика.
Допустим Грузовик 1 пройдет до встречи с Грузовиком 2 расстояние х, тогда Грузовик 2 пройдет расстояние 60 — х.
Время Грузовика 1 потраченное на путь до точки пересечения равняется — х/60;
Время Грузовика 2 потраченное на путь до точки пересечения равняется — (60-х)/50.

Получаем равенство:
х/60 = (60-х)/50;
50х = 3600 — 60х;
110х=3600
х=360/11.

Итого время  пути двух грузовиков до их встречи составит:
х/60 = (360/11)/60 = 360/660 = 6/11.

Пройденный путь голубя составит:

Время пути двух грузовиков * скорость голубя = (6/11)*88 = 48 км