моя жена выросла в семье где папа тиран, злоупотребляющий алкоголем, с побоями, теперь в нашей семейной жизни часто по небольшим повода она проявляет - вопрос №2777608

себя очень агрессивно, часто с рукоприкладством, при том что я в лучшем случае только защищаюсь. За 11 лет совместной жизни привык немного, но все-таки думаю что можно с этим сделать, это повторяется раз или два в месяц. Угрожает разводом постоянно. А в обычной жизни проявляет себя как хорошая жена, ответственная и любящая мать. Часто срывы возникают на праздники и при подготовке к ним (ранее рассказывала что в её детстве праздники отец заканчивал пьяными драками и дебошем). Подскажите как можно корректировать такое поведение, я так понимаю что часть проблемы и детства и на подсознательном уровне (может гипнотические сеансы)?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вася!
Вы все правильно понимаете. Если детство Вашей жены прошло в длительных психотравматических условиях, то такое в той или иной степени будет иметь негативные последствия, отражаясь в будущей, уже во взрослой, ее жизни.
Самостоятельно Вы ей помочь, навряд ли, сможете. Вашей жене нужно обратиться к психотерапевту или психологу и проработать с ним психотрамы детства с последующей коррекцией поведения. Решить проблему можно как на очном приеме, так и в режиме онлайн. Вопрос возможной гипнотерапии решит специалист на месте, побеседовав с Вашей женой.
А Вам, как самому близкому и любящему ее человеку, будет лучшим оказывать ей свою поддержку на всех этапах психотерапии.

Здоровья Вам и Вашим близким!                   Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Вася. Сам факт ВАШЕГО обращения за помощью говорит о том, что Вы заявляете о СВОЕЙ проблеме. Да, проблема связана с поведением Вашей жены, но она — Ваша, а не ее! В этом плане Вы зашли в тупик: Вы не способны повлиять на поведение другого человека, если она в этом не будет никак заинтересована. Решение вопроса имеет 2 аспекта:
— Вы полностью принимаете любые поведенческие проявления супруги и перестаете переживать по этому поводу (конечно, это может быть для Вас само по себе серьезной проблемой, а если в Вашей семье живут дети, то по сути Вы самоустраняетесь таким образом и предоставляете детям самостоятельно справляться с тем, что они видят в отношениях отца и матери),
— Вы снимаете с себя ответственность за последствия ее поведения и передаете полностью эту ответственность ей (здесь тоже трудность — в том, что Вам предстоит упорно и последовательно демонстрировать адекватный ответ на ее неадекватное поведение — ответ, который будет представлять для нее самой очень большую болезненную проблему).