Помогите.не могу установить операционку на "чистый" ноут - вопрос №277896

Купила ноутбук acer aspire 5750ZG. на нем операционка не установлена. я собираюсь установить виндоус7, вставляю диск включаю ноут и ничего… одни буквы. цифры… что-то от линукса. Пробовала заходить в bios(insydeh20 setup utility такой у меня).меняла приоритет загрузок(так вроде переводится). на первое место поставила CDROM НО ОН ВСЕ РАВНО ЕГО НЕ ВИДИТ. Что делать.мучаюсь уже 3 час

Дополнение автора от 27.05.12 21:12:31

подождите 5 минут, я фото сделаю всего

Дополнение автора от 27.05.12 21:26:49

сначало пишет:

decompresing Linux...parsing ELF...done

booting the kernel

потом строчки непонятного текста на английском. их я не успела записать

потом вот это: http://s019.radikal.ru/i601/1205/c0/54ff7db3312e.jpg

и все.

фото с bios :

 s019.radikal.ru/i605/1205/2c/272ecf01eda0.jpg

s019.radikal.ru/i607/1205/e5/28166cabce65.jpg

s42.radikal.ru/i098/1205/e7/9c6b506e34af.jpg

 s019.radikal.ru/i610/1205/53/5f8d2e114d00.jpg

----

про диск: диск рабочий, все должно идти на нем

Дополнение автора от 27.05.12 21:53:37

Александр, ничего не появляется, в том то и дело

Дополнение автора от 27.05.12 22:15:16

Поставила на первое место

теперь выглядит так:

ATAPI CDROM:...
USB CDROM
USB HDD
USB FDD
NETWORK BOOT:...
HDD: WDC...

НО ничего не изменилось(

Дополнение автора от 27.05.12 22:37:20

изменила.опять ничего нового

Дополнение автора от 27.05.12 22:49:09

По документам должен стаоять Linux. Но продавец сказал что ничего не стоит. диск у меня правильный, я даже на компьютере проверяла. и когда включаю ноутбук слышу как диск вроде читает, но надписи такой не вылазит. за 5 секунд я б увидила

Дополнение автора от 27.05.12 23:02:43

качество не очень… ничего не видно. установка виндоус 7 на DVD-2. НА Второй стороне

 s019.radikal.ru/i626/1205/b4/6c50268536e3.jpg

Дополнение автора от 27.05.12 23:10:38

картинка не изменилась… вобще...

Дополнение автора от 27.05.12 23:13:08

но на компьютере то диск запускался.

Дополнение автора от 27.05.12 23:25:48

Андрей, спасио за советы.поменяю приоритеты в биосе, а правильный диск всмысле лицензию? а если я лицензию не найду. что делать?

Дополнение автора от 27.05.12 23:29:48

я вставлаяла в дисковод диск. он загружался.потом  выскакивало это окно s019.radikal.ru/i618/1205/22/5fadfdaa1a38.jpg

Дополнение автора от 27.05.12 23:37:00

а если я запишу втоую сторону диска на dvd-rw или на флешку(если на флешку то нужно приоритеты загрузки в биосе поменять?) так пойдет?

Дополнение автора от 27.05.12 23:49:33

Максим, спасибо за ссылки!

16 ответов

Лучший ответ по мнению автора

1 — то что на картинке запускается под управлением установленной windows 7

это ни как не гарантирует что диск загрузочный

2 — диск лицензия или точная копия лицензии — это не принципиально (настоящая лицензия это голографическая наклейка с номером)

факт тот что нужен диск с которого пойдет загрузка

это или DVD-R (бывает +R с этим у Вас могут быть проблемы) или фабричный, но «обычный» DVD

не 2х сторонний и не 2х слойный

все таки стукните ко мне в чат

(откройте мой профиль, там — чат)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

желательно точный текст сообщений на черном экране, когда все останавливается

установочный диск фирменный windows?

если нет, то есть подозрение что у Вас может быть:

— не загрузочный установочный диск

— сбойный установочный диск диск

— установочный диск записан в несовместимом формате (это маловероятно, но возможно)

— возможна даже неисправность привода

но лучше все таки понять что у Вас на экране, возможно там все ясно написано

Здравствуйте, Катя, Вы написали, что поставили на первое место приоритета загрузки CDROM. CDROM с которого вы собираетесь устанавливать Windows подключен к USB порту? Дело в том, что на этом изображении CDROM ATAPI на 2 месте.

внутренний CDROM стоит на 2ом месте загрузки. Если вы собираетесь устанавливать Windows с этого привода, то поставьте его на первое место.

Под «ничего не изменилось» вы наверное имеете в виду, что ошибка не перестала появляться?

Попробуйте отключить quiet boot в этом разделе BIOS:

BIOS qiuet

Так же, наверное Network Boot можно отключить (поставить Disable)

И кстати, попробуйте в строке SATA mode изменить значение «IDE mode» на «SATA mode» или другое доступное.

ну так у Вас действительно происходит загрузка линукса

— это или с Вашего диска, тогда у Вас не windows диск

— или с жесткого диска предустановленная Linux (что тоже очень возможно, сейчас не продаются компьютеры вообще без системы — или windows, или  linux, или dos)

смотрите ответ Александра внимательно

если у Вас установлен изначально linex, а диск правильный загрузочный windows — надпись Press any key for boot from CD (DVD) будет точно такаим же серым шрифтом на черном фоне до остальных строчек

во время этой надписи дается пауза всего 5 секунд, если ни чего не нажимаете — идет загрузка с жесткого диска

и не слушате совет Максима Колосова что либо менять в биосе кроме очередности устройств загрузки — если меняли, обязательно сбросте в установки по умолчанию (Set default options)

Максиму — не сбивате человека!!! тут уже очевидно что вопрос не связан с режимом жесткого диска ACHI, это критично только для windows XP, но для windows 7 как раз желательно ACHI, то есть все по дефолту

но вообще то, вот эти строки

decompresing Linux...parsing ELF...done

booting the kernel

это признак того что идет попытка установки Linux

сделайте нам пожалуйста фото диска с которого Вы пытаетесь выполнить установку

еще один тест — уберите загрузочный диск из DVD и  попытайтесь загрузиться БЕЗ диска (то есть с жесткого)

если на экране будут теже самые строки — у Вас не идет загрузка с диска, а идет с жесткого, надо решать одну проблему

если будут другие строки — значит надо решать другую проблему

если не трудно — опубликуйте фотографию экрана при попытке загрузиться без DVD (с жесткого)

это очень четко расставит все точки над i

Загрузка идет именно с жесткого, это и так понятно, без тестов. В общем нужно грузить с диска. Предлагаю снять на видео весь процесс загрузки, залить его в инет и скинуть нам линк на это видео. :)

Максим — эта загрузка может быть и с болванки

большинство «реаниматоров» обещают установку win7 но насамом деле и грузятся с микроядром линукс в начале, и вообще могут иметь логические ошибки

предустановленный линукс должен был бы уже загрузиться в GUI

Максим — я бы попросил давать более обдуманые советы

напоминаю — попробуйте загрузиться БЕЗ диска

это поможет разобраться идет ли вообще загрузка с этого 2х стороннего диска

если картинка БЕЗ диска будет другая — просто попробуйте опять с этого диска, но переверните его )))

Максиму — в данном случае оправдываются пока мои ожидания — это левый реаниматор

да еще и двухсторонний

а вот это уже проблемы диска

если БЕЗ диска картина в точности такая же, давайте подведем промежуточный итог:

1 — у Вас предустановлен линукс, при чем сбоит при попытку самоконфигурации. но если Вам не нужен линук — это ни на что не влияете

2 — у Вас НЕ ИДЕТ загрузка с диска, что бы шла загрузка с диска надо что бы в биос были все установки по умолчанию кроме одной, в устройствах приоритета загрузки должен быть первым

ATAPI CDROM

затем

HDD: WDC

все остально в биосе по дефолту

3 — Вам нужен правильный загрузочный диск Windows 7. то что Вы показали на фото — это не правильный диск

пока все. добывайте диск и продолжим

ну могу в чате кое что дополнить

что значит запускался?

что именно запускалось?

даже с фирменного диска windows при загрузке с диска и при открытии диска под другой windows, запускаются разные вещи

даже если вы устанавливали windows 7 с этого диска на другой компьютер загружаясь — все равно есть версия не совместимости

на Вашем ноутбуке не все форматы поддерживаются

двухслойные не поддерживатся точно, хотя двухсторонний обычно не бывает двухслойным, все равно — это левый диск, физический формат записи может быть не совместим

Андрей, имхо, загрузка идет с винта. Реаниматор тут не причем, потому, что операционка есть на обоих сторонах диска (хотя бы одна сторона должна загружаться, к тому же Ккатя проверила на другом компе этот DVD). Задача: сделать так, что бы загрузка сразу шла с DVD. Т.к. CDROM стоит первым в приоритете загрузки, то по какой-то причине загрузка с диска пропускается. Вывод? CDROM не читает диск? А почему?

Да, Катя, если вы будете загружать с флешки, то нужно установить приоритет загрузки для этого источника загрузки.

Если вы хотите узнать как установить windows 7 с внешнего устройства на ноутбук, вам может понадобиться этот источник информации. Так же windows 7 можно скачать отсюда.