алгебра - вопрос №278364

Две бригады выполняют некоторую работу. Если всю работу будет выполнять первая бригада, то работы будет выполнена на 16 ч позже, чем ее выполнят 2 бригады, работая вместе. Если всю работу будет выполнять вторая бригада, то работа будет выполнена на 9 ч позже, чем ее выполнят обе бригады, работая вместе. За сколько часов может выполнить всю работу первая бригада?

И нужно решение,а не просто ответ...)

Лучший ответ по мнению автора

Пусть 1 — вся работа

Скорость первой бригады х

Скорость второй блигады у

Если первая бригада работала сама, то выполнила работу за 1/х часов

Если две бригады работали вместе, то выполнят работу за 1/(х+у) часов

Тогда 1/х — 1/(х+у) = 16

Если всю работу выполнит вторая бригада, то займет времени 1/у часов

Тогда 1/у — 1/(х+у) = 9

Составим систему

Буду благодарна, если отметите

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров