Доброго времени суток! Ребенку 1 год и 1 месяц, самостоятельно не ходит. Ходит только с опорой вдоль стенки или дивана. Пытается стоять без опоры ( может простоять секунд 5-10), потом падает на попу. - вопрос №2786490

Ползает очень активно с 8 мес., умеет слезать с дивана самостоятельно. За ручки ( за две) ходит очень неохотно. Массаж делали в 3 мес, в 6 мес, в 9 мес и в годик. Подскажите нормально ли что в таком возрасте ребенок не ходит сам? Стоит уже бить тревогу?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Попытки начать ходить уже есть у ребенка, ходит с опрой, еще 1-2 мес.и самостоятельно начнет ходить сам!
Всему свое время, не торопите события.
Здоровья малышу, а взрослым немного терпения!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

такое бывает когда родители не дают ребенку манную кашу, не дают мучного,
— нервная система отстает в развитии