предложите метод получения из известняка и др. веществ акриловой кислоты? - вопрос №2799144

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=207392

Для синтеза акриловой кислоты применяют парофазное окислениепропилена кислородом воздуха на висмутовыхкобальтовых или молибденовых катализаторах:

CH2=CH−CH3 + O2 → CH2=CH−COOH

Раньше использовалась реакция взаимодействия ацетиленаоксида углерода (II) и воды:

HC≡CH + CO + H2O → CH2=CH−COOH

или кетена с формальдегидом:

CH2=C=O + HCHO → CH2=CH−COOH

Компанией Rohm and Haas разрабатывается технология синтеза акриловой кислоты из пропана.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров