Как временная, так и постоянная жесткость воды может быть устранена прибавлением к воде соды. Можно ли заменить соду гидроксидом бария, которыйхорошо растворим в воде? Ответ подтвердите уравнениями р - вопрос №2804729

.

Ответы

Временную — можно:

1) Ca(HCO3)2 + Ba(OH)2 = CaCO3↓ + BaCO3↓ + 2H2O;

2) Mg(HCO3)2 + Ba(OH)2 = MgCO3↓ + BaCO3↓ + 2H2O;

постоянную можно при условии, что она обусловлена исключительно наличием только MgSO4:

3) MgSO4 + Ba(OH)2 = Mg(OH)2↓ + BaSO4↓;

наличие только ионов кальция или их совместного присутствия с катионами Mg2+ (тем более в присутствии анионов Cl-, (NO3)-) не приведет к устранению постоянной жесткости воды — Ca(OH)2 малорастворим в воде.