1.Сторона правильного треугольника вписанного в окружность равна 12 см. Найдите сторону правильного шестиугольника описанного вокруг круга. 2. в правильный треугольник ABC вписан полукруг с центром - вопрос №2810812

на стороне AC (рис. 236), которое примыкает к сторонам AB и BC в точках M и N. Найдите длины дуг PM, MN, NK, если PK = 4 см

Лучший ответ по мнению автора

Радиус окружности, вписанной в правильный треугольник равен r₃=a₃/(2 корень из 3). Значит r₃=12 / (2 корень из 3)=2 корень из 3. Так как правильный шестиугольник вписан в эту окружность, то r₃=R₆=a₆=2 корень из 3 Ответ:  2 корень из 3

угол МАР =угол NCK = 60 градусов
угол МОА =  угол NOC = 30 градусов
угол MON = 180 — 30*2 = 120 градусоа
следовательно  дуги  PM, NK  соответствуют углу 30 градусов
дуга MN = 120 градусов
длина дуги  = п*(РК/2) а / 180
длины дуг PM, NK = п*2*30/180=п/3
длина дуги MN = п*2*120/180=4п/3

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров