Нужно перевести А1 формат в электронный вид, но в наличии имеется только сканер А4. - вопрос №281110

Нужно перевести А1 формат в электронный вид, но в наличии имеется только сканер А4. Если я отсканирую по частям как нибудь А1 формат, в какой программе возможно без лишних усилий собрать изображение в единое целое, чтобы оно было идеальным, а не криво-косым?

Дополнение автора от 02.06.12 01:13:55

спасибо, да у меня чертеж и при таких размерах исходного листа повороты на небольшие градусы неизбежны

Дополнение автора от 02.06.12 01:28:22

если бы все делалось не впоследнии дни перед сдачей проекта, то в кустарных условиях не пришлось бы придумывать как выкрутится, а по выходным в городе не рабботают почти все конторы предоставляюшие услуги копирования и широкоформатной печати)

Дополнение автора от 02.06.12 01:31:29

а вообще требуется часть чертежа напечатать с увелечинем, поэтому придется еще и печатать по частям

при фотографировании получится большее искажение чем при «изобретении велосипеда», поскольку тут добится идеала будет трудней

Дополнение автора от 02.06.12 01:38:59

Оригинала в компьютере НЕТ! чертеж делалася вручную, и его часть надо увеличить приблизительно на 43% — это черновик, а дальше не буду вдаватся в подробности

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

в данном случае большой разницы между практически всеми доступными программами не будет

я лично не знаю программ для автоматического выравнивания и точной стыковки фрагментов (это конечно не значит что их нет в природе, но это как минимум не широко востребованный функционал, скорее профессиональный)

Вам следует учеть еще одну проблему, даже при наличии подобной программы, если сканированные фрагменты будут иметь повороты под маленьким углом относительно друг друга, то при стыковке это приведет к существенным искажениям изображения. повороты на 90, 180, 270 и 360 градусов не вносят искажения, а вот повороты на 1-2 или 5-10 градусов, будут сильно портить прямые линии, если у Вас чертеж — это будет критично

если у Вас репродукция или рисунок, можно попробовать средства для монтажа панорам, на пример как описано тут

http://help.adobe.com/ru_RU/photoshop/cs/using/WSfd1234e1c4b69f30ea53e41001031ab64-75e8a.html

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

внутренний голос мне так и подсказал ))

все таки стоит поискать сканер как минимум А3 — тогда есть вариант жестко фиксировать каждый угол и так отсканировать по четвертям, но это не даст гарантии что простыми поворотами будут получены стыкующиеся фрагменты

просто оригинал А1 может быть не идально обрезан (((

есть еще вариант...

сьемка цифровым фотоаппаратом очень высокого разрешения со штатива — что бы полностью исключить смазывание

чертеж на строго вертикальной поверхности

фотоаппарат на штатив, расположить четко на проив центра

в этом случае трудно будет обеспечить качественное равномерное освещение

и что бы было более менее удовлетворительное качество — надо найти фотоаппарат самый крутой в радиусе досягаемости

а зачем сканировать если есть электронная копия ???????

если оригинал в компьютере — можно распечатать в файл, в любой формат, если не понятно как — обращайтесь в личку

ок

тогда на этом и остановимся ))

точнее еще один совет на всякий случай — если чертеж не слишком сложный и есть навыки — лучше все таки начертить в компютере. за выходные можно успеть многое

в зависимости от того что требуется и от сложности, можно воспользовать разными программами

для схемных вариантов с большой вероятностью подойдет Visio

http://office.microsoft.com/ru-ru/visio/HA101805356.aspx

можно бесплатно загрузить пробную версию на 60 дней

http://technet.microsoft.com/ru-ru/evalcenter/ee390821.aspx

для инженерных чертежей можно использова Autocad, с недавних пор доступна бесплатная облачная версия

https://www.autocadws.com/

работает в браузере Chrome как расширение, ставить отсюда

https://chrome.google.com/webstore/detail/dcjeclnkejmbepoibfnamioojinoopln

интерфейс поддерживает русский язык

удачи!