Каким образом астрологи расчитывают движение планет? - вопрос №2816655

Ответы

До  того как в руки астролога попали компьютеры все рассчитывалось в ручную, с использованием эфемерид а еще раньше  наблюдали непосредственно движение звезд в небе.

В современное время все рассчитывают компьютерные программы,

 при этом есть две разные системы,

западная и индийская, которые используют разные зодиаки, тропический и сидерический соответственно.

и разница между планетами составляет в настоящее время 24 градуса

Западные астрологи считают что Солнце находится там же где и 2000 лет,

 а индийские мудрец знали, что  Вселенная расширяется и  Солнце  каждый год смещается на долю градуса ( за 2000 лет — на 24 градуса), что называется  прецессия.

Неонила